Cidadania - Secretário da Justiça participa de cerimonia de posse dos membros do Conselho de Participação e Desenvolvimento da Comunidade Negra

O secretário da Justiça e Cidadania, Fernando José da Costa, acompanhou nesta segunda-feira (4) cerimônia virtual presidida pelo governador João Doria e que deu posse aos membros do Conselho Estadual de Participação e Desenvolvimento da Comunidade Negra do Estado de São Paulo (CPDCN), para o período 2021/2024.

O evento contou com a presença do ex-presidente do CPDCN, Ivan Lima (gestão 2016-2020), e do novo Gabinete Executivo do CPDCN-SP eleito para a Gestão 2021-2024, composto pelo presidente Gil Marcos Clarindo dos Santos, pela vice-presidente Maria Aparecida de Souza Costa Silva (conhecida como Cida Costa) e pela secretária-executiva, Lilian Raquel Pires.

Em 8 de dezembro foi divulgado no Diário Oficial a relação dos nomes dos 22 conselheiros e conselheiras da sociedade civil e dos 10 membros do poder público, indicados pelas Secretarias de Estado da Justiça e Cidadania, da Casa Civil, da Saúde, da Educação, da Segurança Pública, do Desenvolvimento Social, de Desenvolvimento Econômico, da Cultura e Economia Criativa, do Desenvolvimento Regional, e da Defensoria Pública.

O Conselho Estadual de Participação e Desenvolvimento da Comunidade Negra de São Paulo tem como objetivo desenvolver estudos relativos à condição da comunidade negra e propor medidas que visem à defesa dos seus direitos, eliminação das discriminações e plena inserção na vida socioeconômica, política e cultural. O CPDCN foi o primeiro órgão governamental criado no País com a finalidade de combater o racismo e promover o desenvolvimento da população negra, articulando a política governamental às ações, reivindicações e à agenda político-social da população em geral e da comunidade negra em particular.

 

Conselheiros da Sociedade Civil

 

  1. Agnaldo Benedito de Oliveira
  2. Antônio Carlos da Silva Barros
  3. Carlos Eduardo da Silva
  4. Clarina de Souza Genaro
  5. Decio de Oliveira Vieira
  6. Diego Gabriel Santana
  7. Eneas Silva dos Santos
  8. Flávia de Jesus Costa
  9. Gil Marcos Clarindo Santos
  10. Jean Herbert Rodrigues da Rocha
  11. João Cesar Ferreira
  12. Lilian Raquel Pires
  13. Luciana Ribeiro Pena Peghim
  14. Luciano Alves de Lima
  15. Marcelo Oliveira Martins dos Santos
  16. Maria Aparecida de Souza Costa Silva
  17. Maria Cristina Silveira Prado Martins
  18. Marlene Alves da Costa
  19. Rosana Aparecida da Silva
  20. Roseli da Silva Santos
  21. Sandra Regina Baptista dos Santos Silva
  22. Wellinton Francisco de Souza Pereira

 

 

Representantes do Poder Público

 

  1. Casa Civil: Juliana Maria Ogawa
  2. Secretaria da Justiça e Cidadania: Andréa Aparecida Prestes João
  3. Secretaria de Desenvolvimento Social: Elisabel do Carmo Domingues Gomes Menezes
  4. Secretaria de Desenvolvimento Econômico: Bruna Helena Souza Teixeira de Barros
  5. Secretaria da Segurança Pública: Eloy Miguel Silva de Oliveira
  6. Secretaria da Educação: Gislaine Aparecida Camilo Flisch
  7. Secretaria da Saúde: Lígia Maria Carvalho Azevedo Soares
  8. Secretaria da Cultura e Economia Criativa: Marcelo Igor de Souza
  9. Secretaria de Desenvolvimento Regional: Juliana da Silva Felisbino
  10. Defensoria Pública do Estado: Marcelo Bonilha Campos